14 июня 2017, 12:25

Сверхмарафонцы – за здоровый образ жизни!

Московская областная организация «Сверхмарафонцы – за здоровый образ жизни!» 11 июня 2017 года в Парке Победы на Поклонной горе у Центрального Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. при поддержке Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России (ГУНК МВД России) организовала антинаркотическую акцию детско-юношеский легкоатлетический пробег «Дети против наркотиков – я выбираю спорт!» (далее – Акция). Акция посвящена памяти генералу МВД России А.Н. Сергееву, а также врачу и марафонцу Э. А. Яковлеву.

Традиционно в забеге приняли участие студенты Бауманского университета и активисты антинаркотического волонтёрского движения «Здоровая инициатива». Организаторы акции сотрудничают с МГТУ им. Н. Э. Баумана и способствуют развитию здорового образа жизни в студенческой среде.

На торжественный старт пробега поддержать сверхмарафонцев пришли различные общественные объединения такие, как Евразийская Федерация За Всеобщий Мир (Движение Послов Мира), спецназ «СОБР», одна из парламентских партий г. Москвы, участники шоу «Голос» и детские танцевальные коллективы.
С приветственным словом к участникам марафона обратился Заместитель начальника ГУНК МВД России Сергей Александрович Сотников, который поблагодарил участников пробега и организаторов Акции за пропаганду ценностей здоровья среди молодёжи и выразил надежду на популяризацию двигательной активности как современную составляющую развития личности.

Так после торжественной части, сверхмарафонцы с девизом «Наркотикам – НЕТ, Здоровому Образу Жизни – ДА» стартовали от отправной точки Центрального Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

#не_вкалывай #наркотики_не_тренд

Марафонцы побегут по маршруту: Москва – Красногорск – Снегири – Волоколамск – Карманово – Ржев – Селижарово – Осташков – Демянск – Старая Руса – Шимск – Великий Новгород – Любань – Тосно – Павловск – Санкт-Петербург. Финиш Пробега состоится на Дворцовой площади г. Санкт – Петербург. Общая протяжённость маршрута составит 980 км. Общий состав команды 45 человек, среди которой 30 юных спортсменов (дети от 10 до 16 лет). В старте Акции сверхмарафонцев поддержали спецназ СОБР и волонтёры ООД «Здоровая инициатива» МГТУ им. Н.Э. Баумана, пробежав километровую дистанцию вместе с участниками сверхмарафона, а после проводили их в дальнейшее увлекательное путешествие по различным уголкам нашей Родины.

Сверхмарафонцы ежегодно проводят данное мероприятие «Дети против наркотиков – я выбираю спорт!», тем самым показывая свою неравнодушную позицию к всевозможным угрозам в обществе. Такие люди достойны уважения, они обладают сильной волей, их объединяет общая идея, которая прямым образом укрепляет коллектив, и даёт массовый отпор всевозможным негативным явлениям в обществе. Показывая блага физической культуры и спорта, и в частности бега, в обществе зарождается интерес к формированию здорового образа жизни, а также закладываются основные личностные качества гражданина РФ.

Профилактика наркомании необходима в современном обществе, следует совершенствовать и укреплять молодежные антинаркотические акции, мероприятия. Тем самым, легче дойти до сознания общества, сформулировать правильную позиции, повлиять на трезвость сознания в гражданском обществе.
Бег – это универсальный вид спорта, который помогает человеку развить и усовершенствовать самые необходимые качества: волю, работоспособность, силу многих мышечных групп, быстроту, выносливость. Занятия бегом принесут организму несомненную пользу для человека. Пробежки улучшают память, а также бег убережет от депрессий. Все бегуны отмечают, что беговые тренировки улучшают настроение и помогают бороться со стрессами и депрессией, формируя позитивное мышление и восприятие к жизни!
ООД «Здоровая инициатива» МГТУ им. Н.Э. Баумана желает хорошего и увлекательного пробега сверхмарафонцам, и надеется, что данное мероприятие станет доброй традицией на следующие года!

Студентка 4 курса МГТУ им. Н. Э. Баумана,
активист ООД «Здоровая инициатива»
Чепик Полина