22 сентября 2022, 21:34

Открытые конкурсы "Будь здоров" и "Здоровый Университет"

С 01 октября по 12 ноября 2022 года начинается прием материалов Открытых конкурсов среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и среди студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров!»

Конкурсы проводятся, начиная с 2015 года при поддержке Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Кареловой в рамках реализации совместных договоренностей между Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» (далее – Ассоциация), Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (далее – МГТУ им. Н.Э. Баумана) и ВОД «Волонтеры-Медики».

Целями конкурсов являются выявление новых современных здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий, в том числе цифровых, а также обмен опытом деятельности образовательных организаций высшего образования в сфере формирования безопасной образовательной среды, мотивации здорового образа жизни и пропаганды ценностей здоровья, а также поиск эффективных технологий профилактики наркогенного поведения и противодействия проникновению идеологии экстремизма и терроризма в образовательную среду.

ВУЗы и студенты, уже принимавшие ранее участие в конкурсах могут подавать заявки и участвовать в конкурсах без ограничений. Конкурсные комиссии определяют победителей на основе представленных материалов по итогам деятельности в текущем году. Кроме того, каждый ВУЗ может принимать участие сразу в нескольких номинациях.

В этом году в конкурсе предлагаются следующие номинации:

«Эффективные практики вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни». Участник представляет инновационные практики, направленные на формирование условий для вовлечения студентов и сотрудников ВУЗа/ССУЗа к ведению здорового образа жизни.

«Продвижение ценностей здорового образа жизни через социальные сети». Участник реализует мероприятия, направленные на распространение ценностей здорового образа жизни посредством социальных сетей с использованием инновационного подхода (проведение челленджей, квестов и т.п.)

Более подробно с правилами проведения конкурсов Вы можете ознакомиться в положениях.