16 октября 2023, 12:22

Марш памяти подвига ополченцев 6 и 13 дивизий, защищавших Москву в годы Великой отечественной войны

В воскресенье 15 октября 2023 года кафедра Физического воспитания совместно с Учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» совместно с Сообществом родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения г. Москвы при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» провели Марш памяти всех погибшим ополченцам в годы Великой отечественной войны, защищавших столицу нашей Родины Москву от немецко-фашистских захватчиков.

Марш прошли в двух группах, студенты, которые по здоровью допущены к занятиям по физической куль туре организовали «быструю» группу и прошли 10000 шагов (7-8 км) с темпом выше среднего. Студенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды (ОВЗИ) прошли маршрут в составе основной группы в обычном темпе.

Лига здоровья нации организовала пункт мониторинга параметров здоровья перед маршем и медицинское обеспечение участников на дистанции.

Марш-памяти завершился у Мемориала-стелы «Врата победы», который установлен в парке «Останкино» в память о погибших добровольцах 13-й и 6-й дивизий народного ополчения, оборонявших Москву.

Это люди из Ростокинского и Дзержинского районов столицы, в том числе 260 работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (сейчас ВДНХ), герои, павшие в боях за Москву во времена Великой Отечественной войны.

К бауманцам пришли родственники ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения г. Москвы во главе с Поповым Артемом Геннадьевичем и Юшинским Юрием Тимировичем — координаторами Сообщества.

Юшинский Юрий Тимирович в 1962 году сам закончил машиностроительный факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана и ему вдвойне было приятно вновь оказаться в рядах Бауманцев, которые свято чтут память героев Великой отечественной войны.

Родственники героев выступили перед студентами и рассказали историю подвига 13 и 6 дивизий. Все участники почтили память не вернувшихся с фронтов и геройски погибших защитников Родины минутой молчания.

Студенты и ветераны возложили цветы к мемориалу-стелле «Врата Победы».

Бауманцы взяли на себя обязательство ежегодно проводить марши памяти и ухаживать за монументом, договорились и о встречах с родственниками ополченцев чтобы больше знать об истории подвигов наших героев, отдавших жизни за нас!