20 мая 2023, 17:32

МГТУ им. Н.Э. Баумана и ТГПУ им Л.Н. Толстого провели III Региональную научно-практическую конференцию «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ – ТУЛЬСКОМУ РЕГИОНУ»

Руководство Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» (УМЦ ЗТПН) МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие  в организации и проведении III Региональной научно-практической конференции «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ – ТУЛЬСКОМУ РЕГИОНУ», которая проходила в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (Россия, Тула) 18 мая 2023 года.

На пленарном заседании с докладом «Профилактика проникновения экстремизма и терроризма в образовательную среду» выступил заведующий лабораторией психологической поддержки студентов УМЦ ЗТПН С.В. Лазарев. С докладом «Психологические особенности людей, склонных к самоповреждающему поведению» выступил заместитель директора УМЦ ЗТПН С.Ю. Крылов.

В ходе работы участники конференции обсудили вопросы, посвященные современным моделям и актуальным направлениям психолого-педагогических исследований, пропедевтическим и профилактическим технологиям, используемым в работе специалистами помогающих профессий, психологическим аспектам управления в образовании.

Также на дискуссионной площадке была проанализирована проблема игровой зависимости, которая предполагает реальную опасность для здоровья человека на примере знакомой большинству геймеров игры «The Sims 4».

В рамках конференции были проведены мастер-классы по использованию эффективных технологий разрешения конфликтов в студенческой среде, профилактике эмоционального выгорания средствами нейрографики, использованию методов и приемов телесно-ориентированной психотерапии в тренинговой и консультативной практике.