28 июня 2023, 13:18

Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика наркомании в молодежной среде: актуальные вопросы теории и практики»

Директор учебно-методического центра «Здоровьесбергеающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана 22 июня 2023 года принял участие во Всероссийской научно-практической конференции  «Профилактика наркомании в молодежной среде: актуальные вопросы теории и практики». Форум приурочен к Международному дню борьбы с наркотиками.

Вот уже на протяжении нескольких лет Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова становится площадкой для обмена опытом в сфере профилактики наркомании и противодействия проникновению наркогенной субкультуры в образовательную среду.

Вот и в этот раз, Форум собрал ведущих специалистов и представителей правоохранительных органов, которые представили свои предложения по совершенствованию системы профилактики наркомании и борьбы с пропагандой наркотиков в молодёжной среде.

Бауманцы представили опыт работы вуза в сфере профилактики наркомании и пропаганды ценностей здоровья среди студенческой молодёжи.

Кроме того, был продемонстрирован совместный с общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» опыт организации маршрута здоровья и программы «10000 шагов к жизни». Маршрут здоровья проходит по территории Ботанического сада и ВДНХ и составляет протяженность примерно 7-8 километров. Занятия проходят еженедельно по воскресеньям под руководством специалистов «Лиги здоровья нации» и преподавателей кафедры Физическое воспитание МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В ходе занятия используется цифровая техника мониторинга и контроля параметров психофизического статуса, а также динамического онлайн мониторинга показателей здоровья с использованием носимых приборов (умный браслет, гаджет).

Студенты формируют аэробную выносливость и обучаются оздоровительным методикам, что позволяет им по окончании учебного года получать сертификат инструктора ЗОЖ.

В проект решения Форума предложили включить реализацию физкультурно-оздоровительной, патриотической программы «10000 шагов! 1000 движений!» в образовательных организациях.