13 декабря 2023, 17:43

Вместе против наркотиков!

В рамках проведения мероприятий второго этапа Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» специалистами учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с представителями управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве и специалистами Московского научно-практического центра наркологии города Москвы организовано информационно-профилактическое занятие со студентами группы риска МГТУ им. Н.Э. Баумана по теме: «Как не стать жертвой наркобизнеса и отказаться от предложения первых проб наркотиков».

Также встреча состоялась с преподавателями и сотрудниками физкультурно-оздоровительного комплекса. Темой общения стала проблема выявления студентов с наркогенным поведением в ходе учебного процессами мерам по профилактике наркомании среди студенческой молодёжи.

В ходе беседы со студентами специалисты, наркологи и правоохранители довели важную информацию об уголовной ответственности за участие в незаконном обороте и потреблении наркотиков и их аналогов. Кроме того, участникам показаны документальные кадры фильмов по данной проблеме.

В дискуссии также разъяснены все аспекты и скрытые технологии вербовки в «закладчики», показаны способы информирования руководителей вуза о фактах предложения наркотиков или иной информации по данной проблеме.

Перед общением со студентами, оперативники из кинологической службы МВД России по городу Москве осуществили рейд по студенческому общежитию МГТУ им. Н.Э. Баумана. В ходе рейда полицейские со специально тренированной собакой досмотрели места общего пользования и отдельные комнаты студентов на предмет наличия следов от наркотиков и других запрещенных препаратов.

Все понимают, что полностью быть защищенными от таких фактов хранения или употребления наркотиков ни одно образовательное учреждение не может быть застраховано. Такие рейды выполняются периодически, в целях усиления профилактики наркогенного поведения в общежитиях.

Подобные встречи со студентами и оперативно-профилактические мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, чтобы каждый студент знал о недопустимости ни в каком качестве быть участником незаконного оборота или потребления наркотиков, их аналогов либо иных запрещенных веществ.