27 мая 2022, 12:00

В МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся круглый стол: «Вопросы участия психологов в церковной реабилитации наркозависимых»

На базе МГТУ им. Н.Э. Баумана 25 мая 2022 года состоялись XXX Международные Рождественские образовательные чтения (далее — МРОЧ). Тема МРОЧ в 2022 году: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Одним из приоритетных направлений социального служения Церкви является работа по профилактике наркомании и помощи людям, попавшим в наркотическую зависимость. В рамках МРОЧ Координационным центром по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» (УМЦ ЗТПН) МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся круглый стол «Вопросы участия психологов в церковной реабилитации наркозависимых»

К участникам круглого стола, обратился Падалкин Борис Васильевич, первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана, который поблагодарил за долголетнее сотрудничество с представителями Русской  православной церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания студентов.

В ходе круглого стола был представлен опыт работы службы психологической поддержки студентов в сфере оказания помощи студентам с зависимыми формами поведения, а также проведена экскурсия в УМЦ ЗТПН где участники круглого стола ознакомились с работой психологов.

В организации и проведении круглого стола приняли участие волонтеры-студенты бауманцы с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на адаптивной физической культуре Физкультурно-оздоровительного факультета.

Психологическая служба МГТУ им. Н.Э. Баумана вот уже семь лет работает совместно с представителями Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Координационного центра по противодействию наркомании в вопросах разработки и внедрения современных цифровых здоровьесберегающих технологий и духовных практик.

Мефодий, Епископ Каменский и Камышловский, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви вручил благодарности за помощь в организации и проведении XXX Международных Рождественских образовательных чтений Падалкину Б.В., перовому проректору – проректору по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана и Нечушкину Ю.В., декану Физкультурно-оздоровительно факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана.