17 февраля 2017, 01:06

«Здоровые города. Здоровье для всех и все для здоровья»

Представители МГТУ им. Н. Э. Баумана в составе руководителя делегации Геннадия Ивановича Семикина, доктора медицинских наук, профессора, директора Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» и заведующего кафедрой «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н. Э. Баумана, Галины Анатольевны Мысиной, доктора педагогических наук, профессора, заместителя директора Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана и Алексея Сергеевича Миронова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н. Э. Баумана и психолога, осуществили очередной автопробег по маршруту «Москва-Вологда» и приняли участие в Форуме «Здоровые города. Здоровье для всех и все для здоровья» (далее – Форум).

Форум был организован в рамках межрегиональной конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни в субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации» Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Министерством здравоохранения Российской Федерации, правительством Вологодской области и Российской Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» (далее – Ассоциация).

Форум проходил под руководством губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова, который является и председателем Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки».

С приветствием к участникам Форума обратились Виктор Николаевич Мирошников, Главный федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе, Татьяна Павловна Колпакова, представитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации, и Ирина Эдуардовна Слуцкая, депутат Московской областной Думы, председатель Президиума Добровольческого физкультурного союза, двукратный призёр олимпийских игр, двукратная чемпионка Мира и семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию.

В рамках Форума состоялось подписание О. А. Кувшинниковым и И. Э. Слуцкой соглашения о сотрудничестве между Российской Ассоциацией и Добровольным физкультурным союзом.

В ходе работы Форума состоялся обмен опытом внедрения современных здоровьесберегающих технологий и создания условий для повышения качества жизни населения между различными городами, районами и посёлками, входящими в российскую Ассоциацию. Участники мероприятия выступали и информацией о своей деятельности в рамках российской Ассоциации, и выделяли успешно реализованные технологии внедрения в практику методик оздоровления населения и создания условий для повышения качества жизни своих граждан.

От Бауманского университета выступил с докладом о деятельности вуза в сфере реализации здоровьесберегающих технологий Геннадий Иванович Семикин. В своем выступлении Геннадий Иванович особо остановился на освещении реализации в МГТУ им. Н. Э. Баумана Комплексной программы здоровьесберегающего, психолого-педагогического и медико-социального сопровождения образовательного процесса (в том числе инклюзивного) и противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Кроме того, Семикин Г. И. раскрыл особенности деятельности волонтеров из числа студентов, входящих в общероссийское общественное антинаркотическое движение «Здоровая инициатива».

Также Геннадий Иванович доложил присутствующим на форуме делегатам опыт совместной реализации с российской Ассоциацией двух открытых всероссийских конкурсов среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и среди студенческих научных работ «Будь здоров». Торжественная церемония победителей конкурсов состоялась в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации и проводилось под председательством Кареловой Галины Николаевны, председателя Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации (далее – Совет). С 2017 года принято решение о ежегодном проведении конкурсов российской Ассоциацией совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана при поддержке Совета.

В рамках форума состоялось награждение специальным памятным знаком и дипломом наиболее активных участников здоровьесберегающей деятельности членов российской Ассоциации, в том числе был награжден за совместное участие в оздоровительных мероприятиях и Учебно-методический центр «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана. Награждение проводил лично губернатор Вологодской области, председатель российской Ассоциации Олег Александрович Кувшинников.

По результатам работы Форума принято решение о вступлении новых городов и муниципальных образований в состав российской Ассоциации. Также участники договорились постоянно обмениваться современными разработками в области формирования здоровьесберегающией среды, профилактики социально-опасных заболеваний и противодействии идеологии экстремизма и терроризма.

Кроме того, представители Бауманского университета предложили внести изменение в Устав российской Ассоциации, касающиеся возможности вступления в нее юридических лиц.