27 апреля 2016, 19:59

В Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого (ТГПУ им. Л. Н. Толстого) в период с 20 по 22 апреля 2016 года состоялась XIX Международная студенческая научно-практическая конференция «Проблемы молодёжи глазами студентов».

Традиционно в Конференции приняли участие специалисты в сфере здоровьесберегающих технологий Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана и волонтеры общероссийского антинаркотического волонтёрского движения «Здоровая инициатива», созданного в 2010 году на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Делегацию Бауманского университета возглавил Семикин Геннадий Иванович, директор Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде», заведующий кафедрой «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н. Э. Баумана, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, профессор, доктор медицинских наук. Сложилась хорошая традиция совместной работы педагогов и специалистов Тульского и Бауманского университетов в создании научно-педагогической среды для разработки проектов и мероприятий со студентами и волонтерами по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, пропаганде ценностей здорового образа жизни и формированию антинаркотического мировоззрения.

Организаторы Конференции смогли гостям показать достопримечательности Тулы и Тульской области. Состоялась увлекательная экскурсия по городу, где особенно поразил всех новый музей оружия. Само здание сделано в форме шлема, который на Руси носили богатыри. Особенной оказалась и экскурсия в музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», где гости «погрузились» в эпоху Льва Николаевича Толстого.

Конференцию открыла по поручению ректора ТГПУ им. Л. Н. Толстого Калинина Зинаида Николаевна, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике, кандидат педагогических наук, заслуженный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Зинаида Николаевна вот уже долгие годы является идеологом конференции и в течении года готовит студентов к работе на Конференции. Традиционно содержанием Конференции является пропаганда патриотических традиций и духовно-нравственных ценностей, укрепление дружбы между студентами вузов различных городов России и зарубежных стран. Не случайно одним из первых на пленарном заседании с докладом по теме «Патриотическое воспитание современной молодёжи» выступил Токмаков Александр, студент ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

С приветственным словом к участникам обратился депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Афонский Владимир Игоревич, который поддержал начинания педагогов и студентов в организации мероприятий патриотической направленности с акцентом на подвигах Советского народа в Великой Отечественной войне.
Продолжил тему духовно-нравственного и эстетического воспитания современной молодёжи председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской Епархии, протоиерей Отец Геннадий.

О возрождении патриотизма и организации мероприятий патриотической направленности в своем приветственном слове отметили и представители департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Тульской области и комитета Тульской области по спорту и молодёжной политике.

Семикин Геннадий Иванович выступил перед участниками и рассказал об опыте Бауманского университета в развитии здоровьесберегающих технологий и сопровождении подростков и молодёжи с девиантным поведением. Геннадий Иванович акцентировал внимание на развитии волонтерского движения среди обучающихся, так как именно сверстники по принципу «равный — равному» могут эффективно влиять на формирование моды на здоровый образ жизни и внедрять современные здоровьесберегающие технологии.
В развитии темы Конференции проведены 12 секций по различным проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди, как в России, так и в мире.

Секция №11 «Риски в молодёжной среде. Профилактика ассоциальных явлений молодёжи» прошла под руководством профессоров Бауманского университета Семикина Г. И. и Мысиной Г. А., профессора кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктора педагогических наук. Мозговой штурм модераторы организовали в ходе работы секции, и студенты учились не только научному подходу в изучении проблем, но и умению отстаивать свою позицию, отвечая на вопросы участников.

По традиции, в течение года студенты, проявившие себя в организации мероприятий и внесшие определённый вклад в развитие волонтерского антинаркотического движения, награждены специальными дипломами ООД «Здоровая инициатива». Награждение провел сопредседатель волонтерского движения обучающейся молодёжи Семикин Г. И.
Всем участникам вручены специальные сертификаты и сделано совместное фото на память. Форум еще не закончился, а в кулуарах началось обсуждение тем XX юбилейной Конференции.

Надеемся, что в следующем юбилейном для Конференции году состоится диалог молодёжи о проблемах и путях их решения с учётом уже предложенных вариантов на сегодняшней Конференции.