3 октября 2023, 12:43

Всероссийский день ходьбы и Всемирный день сердца - Бауманцы провели Акцию по Программе «10000 шагов! 1000 движений!»

Учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» и кафедрой «Физическое воспитание» МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» 1 октября 2023 года провели Всероссийскую акцию «10000 шагов к жизни», приуроченную к Всероссийскому дню ходьбы (1 октября 2023г.) и к Всемирному дню сердца (29 сентября 2023 г.).

На торжественной церемонии открытия мероприятия перед студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана и участниками акции, с приветствием и напутствием обратились:

Жукова Анастасия Геннадьевна – сенатор, член комитета по социальной политике Совета Федерации Федерально собрания Российской Федерации;

Николай Васильевич Кононов вице-президент ООО «Лига здоровья нации»;

Миронов Алексей Сергеевич – директор Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По итогам 2022/2023 учебного года лучшим студентам, которые в течении учебного года посетили 16 занятий в оздоровительной программе «10 000 шагов! 1000 движений!» вручены сертификаты «Инструктор ЗОЖ» и благодарности от Президента Лиги здоровья нации Лео Антоновича Бокерия.

Перед началом пешего марша все участники прошли обязательную проверку своего здоровья и оценку психоэмоционального состояния. Такая процедура предусмотрена для того, чтобы студенты научились проводить мониторинг параметров здоровья и ценностно относиться к развитию здоровьесберегающих технологий в практике своей жизнедеятельности. Высокие учебные нагрузки, трудности адаптации и последствия периода «карантина» нередко вызывают проблемные ситуации в здоровье и всем необходимо не просто преодолеть трудности – а научиться развивать свои потенциальные возможности психофизиологического статуса.

Ежегодно, в день акции, в сотнях городов России все желающие выходят на маршруты здоровья. Все, кому небезразлична тема здоровья и здорового образа жизни, выходят на прогулку со своими родными и близкими, друзьями, земляками и коллегами, чтобы пройти 10 000 шагов вместе.

В этом году к  Акции на ВДНХ присоединились студенты РГСУ и колледжа МЧС. Полный маршрут по территории Останкинского парка, ВДНХ и Ботанического сада (8 км) вместе со студентами прошли Жукова Анастасия Геннадиевна, Кононов Николай Алексеевич и Миронов Алексей Сергеевич, которые личным примером продемонстрировали важность физической активности для сохранения и укрепления здоровья.

Занятия по программе «10000 шагов к жизни» проводятся еженедельно по воскресеньям с 12.00 старт у Площади высоток (ул. Вильельма Пика 4 с.1) всех приглашаем принять активное участие.