24 февраля 2015, 20:24

Видеоурок для родительской общественности

Специалисты учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Московским научно-практическим центром наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы записали видеоурок для родителей обучающихся на тему «Безопасная образовательная среда».

В записи видеоурока участвовали:
  • Семикин Геннадий Иванович – заведующий кафедрой и руководительУчебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» (УМЦ ЗТПН) МГТУ им. Н. Э. Баумана, лауреат Премии Правительства России в области образования, член Общественного совета при ФСКН России, сопредседатель ООД «Здоровая инициатива», доктор медицинских наук, профессор;
  • Простокишин Александр Михайлович — руководитель отделения Московскогонаучно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы, полковник полиции в отставке;
  • Миронов Алексей Сергеевич – руководитель Центра здоровья и психологической поддержки студентов учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана, психолог, кандидат педагогических наук;
  • Оболонский Юрий Владимирович – шеф-редактор журнала «Живая психология», специалист в сфере диагностики и профилактики отклоняющегося поведения, психолог, кандидат психологических наук.

В ходе видеоурока рассмотрены такие проблемы как профилактика и диагностика наркотического поведения, спайсы и курительные смеси как угроза здоровью молодежи и профилактика суицидов.

Материалы видеозаписи рекомендованы для просмотра педагогам и родителям обучающихся как самостоятельно так и в ходе родительских собраний в целях просвещения для эффективного противодействия распространению наркомании и употребления спайсов а также для своевременного выявления признаков суицидального поведения и принятия мер, направленных на профилактику суицида.

В своих выступлениях специалисты использовали опыт профилактической антинаркотической работы в МГТУ имени Н. Э. Баумана и деятельность активистов ООД «Здоровая инициатива» в данной сфере.