30 сентября 2017, 16:35

Современные подходы к профилактике парокурения

Состоялись дискуссии экспертов в рамках «Открытой трибуны» на тему «Современные подходы к профилактике парокурения (вэйпинга), наркомании, табакокурения, алкоголизма, среди молодёжи и пропаганде здорового образа жизни»

В Московской областной думе под председательством Лазутиной Ларисы Евгеньевны, первого заместителя Председателя Московской областной думы, 27 сентября состоялась работа экспертной дискуссионной площадки «открытая трибуна» на тему «Современные подходы к профилактике парокурения (вэйпинга), наркомании, табакокурения, алкоголизма, среди молодёжи и пропаганде здорового образа жизни».

В своем приветственном слове Лариса Евгеньевна Лазутина обратила особое внимание экспертов на необходимость приравнять парение (вэейпинг) к табакокурению, что бы действие закона об ограничении курения распространялось и на «любителей» ЭСДН (электронные средства доставки некатина). В стране формируется новая субкультура в основе которой лежит мода на вэйпинг.

Перед экспертами с докладом выступила Мишонова Ксения Владимировна, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области. Ксения Владимировна доложила участникам мероприятия о деятельности по профилактике вредных привычек и пропаганде ценностей здорового образа жизни среди детей и подростков в Московской области. В целом она обратила особое внимание на опасность популяризации в молодёжной среде ЭСДН и поддержала депутатов Мособлдумы в разработке закона о противодействии парению (вэйпингу) путем приравнивания его к табакокурению.

В работе экспертов приняли участие представители Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и активисты антинаркотического волонтерского движения обучающихся «Здоровая инициатива». Семикин Геннадий Иванович, директор учебно-методического центра, «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана, в своем докладе провел анализ законодательной базы по профилактике вредных привычек и наркомании. Кроме того, был представлен опыт Бауманского университета по пропаганде ценностей здорового образа жизни среди студенческой молодёжи. С 2010 года МГТУ является победителем Всероссийского конкурса и ему присвоено звание «ВУЗ здорового образа жизни. Геннадий Иванович обратил особое внимание на поддержку деятельности волонтеров ООД «Здоровая инициатива», которые по принципу «равный-равному» организуют среди сверстников мероприятия, направленные на формирование моды на здоровый образ жизни среди сверстников и профилактику вредных привычек (в т.ч. вэйпинга) и наркомании. В Бауманском университете волонтеры.

Так же, с докладом выступила Мысина Галина Анатольевна, профессор кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н. Э. Баумана, которая представила данные мониторинга распространенности ЭСДН и вэйпинга среди студентов. Особое внимание обращено на роль активистов из числа студентов и волонтеров, которые организуют пропаганду здорового образа жизни и формируют негативное отношению к курению и парению. Галина Анатольевна считает, что продвижение на российском рынке ЭСДН напоминает агрессивное давление проповедников внедрения в России программ «Снижения вреда» и «Заместительной терапии». Распространение мифов о безвредности парения (вэёпинга) является основной стратегией торговцев ЭСДН.

В развернувшейся дискуссии приняли участие Головин Андрей Аркадьевич, генеральный директор Союза некоммерческих организаций в сфере профилактики и охраны здоровья «Евразийская ассоциация здоровья». Андрей Аркадьевич выступил с предложениями объединить усилия органов государственной власти Московской области, общественных организаций в разработке предложений по совершенствованию законодательной базы в профилактике вредных привычек и наркомании. Кроме того, он предложил провести на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана всероссийскую конференцию по данной проблеме с возможностью прямой трансляции в сети «Интернет».

Корниенко Анна Валерьевна, руководитель проекта «Информационно-методический центр по первичной профилактике алкоголизма, курения и наркомании и формированию трезвого образа жизни», в своем выступлении подчеркнула важность профилактической работы в образовательных организациях с привлечением родительской общественности.

Волокитин Игорь Юрьевич, руководитель Военно-спортивного лагеря «Русь» (зарайский ратный сбор), представил опыт работы с трудными детьми и подростками по патриотическому воспитанию, как основы формирования личности, устойчивой к давлению наркосреды.