8 апреля 2022, 13:00

Семинар-совещание «Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития»

Министерство науки и высшего образования России совместно с Российской академий образования 5 апреля 2022 года организовали Всероссийский семинар совещание «Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития», который состоялся на базе Управления мастерской «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей».

В семинаре приняли участие проректоры и руководители служб (подразделений) психологической поддержки студентов образовательных организаций высшего образования России.

В пленарном заседании выступили Гуров Григорий, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации и Горячева Ксения Александровна первый заместитель председателя Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Выступающие обозначили актуальность работы в современных условия психологических служб вузов и создание психологически безопасной образовательной среды.

Опыт работы психологов МГТУ им. Н.Э. Баумана представил Миронов Алексей Сергеевич, руководитель психологической службы вуза, который продемонстрировал модель работы психологов с учетом психолого-педагогического обеспечения учебного процесса для студентов с ограничениями возможностей здоровья и инвалидов. В Бауманке успешно работает система психологической диагностики и оказания помощи студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, в работе проектной сессии выступил ведущий психолог МГТУ им. Н.Э. Баумана Лазарев Сергей Викторович, который представил опыт работы «Горячей линии» и продемонстрировал технологии общения со студентами через социальные сети, мессенджеры и сайты структурных подразделений вуза.

Также на семинаре был презентован физкультурно-оздоровительный проект «10000 шагов! 1000 движений!» МГТУ им. Н.Э. Баумана, который реализуется совместно с общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».