27 сентября 2023, 15:31

"Чувство покоя"

С 11 сентября 2023 года каждый российский пользователь мобильных приложений может испытать чувство покоя

Работа над приложением «Чувство покоя» началась 15 мая 2023 года, и уже с 11 сентября 2023 года оно доступно для скачивания в онлайн-магазинах приложений App Store, Google Play и RuStore.

Автором этого сервиса стала известный российский психолог и подкастер Александра Копецкая, специалист по саногенному мышлению. А основу тренажера в качестве базового элемента положена технология прогрессивной мышечной релаксации, обеспечивающая необходимые условия для реализации более сложных технологических модулей психологической поддержки – итерационного угашения.

Мобильное приложение «Чувство покоя» – цифровая таблетка, российское достижение синтеза информационных технологий и психологии, как яркий пример импортозамещения в этой области знаний. Это цифровой наставник и тренажер, который всегда под рукой и к которому можно обратиться за помощью в борьбе с тревожностью и стрессом.

В приложении «Чувство покоя» можно получить психологическую помощь в любое время и в любом месте, ограничений по возрасту и количеству прохождения практик в день не предусмотрено – пользователь сам выбирает время для восстановления душевного равновесия.

При создании образа мобильного приложения учитывались психофизиологические особенности человеческого восприятия. Оттенки синего, сиреневого и розового в дизайне элементов экранных форм воссоздают устойчивые картины из детства – отсылают к наивным фантазиям и беззаботности, создают атмосферу доверия и безопасности, успокаивают.

При создании 3D-фигур использовалась метафора баланса. Ненавязчивая абстрактность, приятное взору расположение элементов и текста, отсутствие триггерных элементов интерфейса – в основу создания этого образа лег тщательно продуманный набор компонентов. Каждый элемент воспринимается на интуитивном уровне как соответствующий цели прохождения практик – максимальному расслаблению и нормализации душевного состояния. Тревожность уходит постепенно – уже с первых секунд пользования мобильным приложением «Чувство покоя».

Навигация приложения интуитивно понятна и проста: не нужно прилагать усилия и концентрироваться на восприятии текста и графических элементов. Образы, воплощенные в графике приложения, воспринимаются как позитивные, добрые, успокаивающие.

После прохождения очередной практики пользователю предлагается оценить свое состояние и выразить его в рисунке. Далее рисунок может использоваться в этом цифровом тренажере для успокоения, минуя алгоритм аудиоинструкции.

Регулярное прохождение практик и выполнение упражнений сопровождаются поощрениями и переходом на новый уровень.

Аудиоинструкции построены на общих закономерностях работы высшей нервной деятельности, направлены на восстановление душевного равновесия. Эффективность их прохождения в виде развития навыков регуляции эмоций, управления стрессом, улучшения сна, а также других аспектов благополучия человека не зависит от культуры, вероисповедания и интеллекта человека.

При создании сервиса учитывалась как содержательная сторона звучащего текста, так и особенности его воспроизведения: тембр голоса, мелодика речи, скорость, громкость, интонация, паузы. Аудиофрагменты соответствуют принципам рациональной психотерапии – неприкосновенности сознания в период проведения лечебных сеансов.

Длительность аудиопрактик (варьируется от 12 до 20 минут и больше) учитывает ритм жизни современного человека и необходимость быстрого успокоения. Для прохождения практики на тренажёре не требуется особых условий – достаточно смартфона и в среднем 12 минут свободного времени.

При необходимости получения экстренной помощи в стрессовой ситуации пользователь может выполнить sos-практику. Это упражнение с рисунком под контролем приложения, которое быстро приводит пользователя к резкому снижению уровня стресса и даже его полному прекращению с последующим переходом к базовому сценарию тренажера с аудиоинструкцией Чувство покоя для стабилизации состояния.

Эффективность цифрового исполнения методологии чувства покоя проверена в рамках апробации на студентах МГТУ им. Н.Э. Баумана, в том числе студентах с ОВЗИ, проходивших исследование под надзором и мониторингом психологов Центра здоровьесберегающих технологий и профилактики наркомании среди молодежи МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Более 30 тысяч людей уже испытали «Чувство покоя» и отметили его высокую эффективность.

Вектор развития мобильного приложения «Чувство покоя» уже определен. В следующих версиях приложения планируется развитие функционала и пользовательского интерфейса. Добавится диагностический комплекс, затем сервис пополнится новыми упражнениями. Будет разработан реабилитационный модуль с технологией итерационного угашения — упражнения, позволяющие устранить различные виды стрессовых состояний без возможности их восстановления.

С 11 сентября 2023 года и до 31 декабря 2023 года каждый желающий может оценить базовые возможности мобильного приложения «Чувство покоя» совершенно бесплатно. Новые уникальные практики в приложении и подписка станут доступны пользователям к покупке после Нового года.

С точки зрения финансовых затрат покупка подписки в приложении является более выгодным приобретением, чем плата за индивидуальную или групповую консультацию с психологом. Однако, стоит учитывать, что личное общение с психологом предусматривает полноценную диагностику и помощь в решении проблемы с учетом индивидуальных особенностей и запросов человека. Психологические практики и упражнения в мобильном приложении «Чувство покоя» будут полезны в качестве дополнительного инструмента, а в недалеком будущем и как полноценный цифровой психологический автоматизированный сервис.