30 октября 2023, 14:12

По местам боевой славы и подвигов Дивизий народного ополчения

Делегация Бауманцев во главе с директором Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде», совместно с представителями вузов города Москвы и общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»  при содействии посетили места подвигов и боевой славы ополченцев Москвы, защищавших осенью 1941 года на Смоленщине нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках программы участники посетили: Парк победы и поле памяти в  п. Холм-Жирковский, где был установлен танк Т-34 в память о подвиге воинов 128-й танковой бригады и 101-й мотострелковой дивизии группы генерала И.В.Болдина, Парк  Мемориал 166-й Томской стрелковой дивизии в деревне Верховье и места боевых сражений Вяземского котла.

Студенты смогли встретиться с активистами-поисковиками, руководителями движения за установление всех участников сражений, погибших или считающихся без вести пропавшими.

Минутой молчания и возложением цветов студенты и члены делегаций почтили память героев-ополченцев.

Бауманцы, продолжая свою историческую миссию в рамках военно-патриотической работы среди сверстников и далее будут организовывать мероприятия по участию студентов в продолжении традиций сохранения исторической памяти подвигов героев Великой отечественной войны.

03 декабря на ВДНХ планируется проведение марша-памяти, посвященного началу контрнаступления наших войск под Москвой.

Приглашаем всех студентов вузов Москвы принять участие в Акции, старт которой состоится в 12.00 на Площади высоток (ул. Вильгельма Пика д.4 с.1). Маршрут 10000 шагов завершится у монумента «Врата победы» и возложением цветов в память погибших ополченцев 13 и 6 дивизий.