27 июня 2017, 12:15

«Общество против наркотиков»

25 июня 2017 года Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России, МГТУ им. Н. Э. Баумана и волонтерской антинаркотической организацией «Здоровая инициатива» провели акцию «Общество против наркотиков», посвящённую «Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков».

Целью Международного дня борьбы с наркоманией, который был учреждён в 1897 году Генеральной Ассамблеей ООН, является создание свободного от злоупотребления наркотиков общества. В этот день во многих странах проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на просвещение населения, и прежде всего — молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков.

Вот уже как два года волонтёры ООД «Здоровая инициатива» и студенты – активисты МГТУ им. Н.Э. Баумана, каждое воскресное утро проводят занятия по двигательной активности и обучению инструкторов здорового!

#не_вкалывай #наркотики_не_тренд

Перед Павильоном № 70 ВДНХ под флагами с надписями: «Общество против наркотиков», «Защитим детей от табака, алкоголя и наркотиков», состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие:
  • Батурин Вячеслав Сергеевич, заместитель начальника Управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России;
  • Бородин Виталий Николаевич, руководитель Федерального Проекта по безопасности и Борьбе с Коррупцией;
  • Кононов Николай Васильевич, вице-президент Лиги здоровья нации;
  • Семикин Геннадий Иванович, директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактики наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана, сопредседатель ООД «Здоровая инициатива».

В своих обращениях представители Администрации Президента РФ, ГУНК МВД РФ, Лиги здоровья нации, МГТУ им. Н. Э. Баумана призвали не быть равнодушными к проблеме наркомании, ведь наркотики – это глобальная проблема всего мира, в решении которой каждый из нас должен принять участие. В свою же очередь наркотические вещества убивают не только личность человека, но и губят целую нацию!

Также представители власти и общественных организаций наградили дипломами студентов – активистов МГТУ им. Н. Э. Баумана и ООД «Здоровая инициатива» за активное участие в мероприятиях МГТУ им. Н. Э. Баумана, посвящённых пропаганде здорового образа жизни, а также за вклад в содействии программ реализации Лиги здоровья нации.

После торжественной церемонии все желающие совершили пеший марш «10 000 шагов к жизни», посвящённый пропаганде двигательной активности и здорового образа жизни по территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада. Программа «10 000 шагов к жизни» основана на материалах Международного призыва к действиям для повышения физической активности населения «Рождены для движения» и рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. В ходе прохождения дистанции инструктора ЗОЖ обучили участников акции методике проведения разминки и показали особенности проведения зарядки на свежем воздухе. Участникам акции была предоставлена возможность измерить свое давление до и после пешего марша, а также при необходимости проконсультироваться у специалистов.

В конце мероприятия, Миронов Алексей Сергеевич, доцент кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н. Э. Баумана, заведующий лабораторией психологической поддержки студентов Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана, поблагодарил всех участвующих в акции « Общество против» и выразил пожелание, что в следующем учебном году еще больше бауманцев присоединятся к акциям «Лиги здоровья нации» и «Здоровой инициативы»!

В заключении, хочется сказать, что здоровый образ жизни является показателем успешного и счастливого человека. Поэтому необходимо вовлекать молодёжь в участие всевозможных мероприятий, связанных со здоровым образом жизни, ведь именно в процессе их проведения рождается чувство общего сплочения, где каждый становится единым целым. Общая идея, которая объединяет людей, является движущей и побудительной силой. В нашем случае, «сила» — это здоровье, и чем больше будет в данном направлении единомышленников, тем быстрее можно будет противодействовать пагубным привычкам, которые лишают людей здоровой и полноценной жизни.

Статью подготовила студентка МГТУ им Н. Э. Баумана
Чепик Полина