7 декабря 2018, 18:10

27 ноября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации (г. Москва) состоялись Общественные слушания «Десятилетие детства в здоровых городах, районах и поселках: лучшие муниципальные проекты и программы здоровьесбережения». Организаторами мероприятия выступили российская Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» и Общественная палата Российской Федерации.

Данное мероприятие послужило площадкой для презентации успешных проектов и программ здоровьесбережения детей в муниципальных образованиях — членах российской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», подготовки рекомендаций по поддержке мероприятий органов местного самоуправления в рамках Десятилетия детства, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и семьи.

На Общественных слушаниях был представлен международный опыт по охране здоровья детей в странах Азии и Восточной Европы и проект «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности», реализация которого планируется на площадке Ассоциации при координации странового офиса Всемирной организации здравоохранения в России, участии Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В Общественных слушаниях приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, странового офиса Всемирной организации здравоохранения в России, Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, главы и представители городов-членов Ассоциации, партнеры Ассоциации, представители заинтересованных городов и регионов Российской Федерации, руководство, представители и эксперты Европейской сети проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Также, от МГТУ имени Н.Э. Баумана в общественных слушаниях приняли участие и активисты-волонтеры Общероссийского антинаркотического движения «Здоровая Инициатива». ООД «Здоровая инициатива» тесно сотрудничает с Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки» в реализации современных здоровьесберегающих технологий формирования мотивации здорового образа жизни в молодёжной среде.