26 января 2022, 22:36

Новый весенний этап в канун Дня студента

В канун Дня студента Физкультурно-оздоровительный факультет открыл новый весенний этап оздоровительной программы «10000 шагов! 1000 движений!»

В воскресенье 23 января 2022 года кафедра Физического воспитания (ФВ) совместно с Учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» открыли очередной весенний этап Всероссийской оздоровительной акции «10 000 шагов! 1000 движений!». Мероприятие приурочено к Дню студента и посвящено памяти героям пионерам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Мероприятие провели по территории парка «Останкино» и ВДНХ.

Традиционно, после новогодних каникул студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с инструкторами Кафедры ФВ и ООО «Лига здоровья нации» участвуют в организации и проведении оздоровительного мероприятия по формированию аэробной выносливости на территории Ботанического сада и Останкинского парка. Мероприятие проходит каждое воскресенье в любую погоду и включает в себя обязательный врачебный контроль с обучением навыкам самоконтроля параметров и показателей собственного здоровья. При этом используются современные цифровые здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии мониторинга психофизического статуса здоровья.

В ходе мероприятия формируются две группы студентов, первая для тех, кто не имеет противопоказаний для двигательной активности и вторая – для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (ОВЗИ).

Пройдя по маршруту 10000 шагов, студенты имея персональный кюар-код регистрируются в специальной программе учета двигательной активности студентов «НейроSPOC». Данная программа позволяет фиксировать участие персонального каждого студента на всех контрольных точках маршрута. Кроме того, специальное мобильное приложение «Onetrak» способствует мониторингу определенных показателей работы сердца и давление в ходе аэробной нагрузки, что помогает инструкторам наблюдать и контролировать формирование аэробной выносливости у студентов.

По сложившейся традиции наши студенты на занятие приходят с родителями и своими друзьями из других образовательных организаций. Кроме того, преподаватели методической комиссии по адаптивной физической культуре (АФК) кафедры ФВ МГТУ им. Н. Э. Баумана привлекают к занятию и студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (ОВЗИ), которых в ходе мероприятия обучают применению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих методик и технологий (в том числе цифровых) для формирования у студентов ценностного отношения к своему здоровью.

По сложившейся традиции все спортивно-оздоровительные мероприятия проводятся и в целях патриотического воспитания студенческой молодёжи. Данное занятие было посвящено памяти геройски погибшим пионерам в ходе Великой отечественной войны Лене Голикову, Марату Казею, Вале Котику и Зине Портновой. Небольшой импровизированный митинг и минута молчания прошли у памятников героям, установленным у павильона № 8 на ВДНХ. Инструктора рассказали студентам о каждом герое и их совершённых подвигах!

Желаем всем студентам и преподавателям Бауманского университета здоровья и удачи!!!