11 июля 2017, 00:19

Любовь и семья спасут мир!

Благотворительный фонд «Подари солнечный свет», при участии волонтёров ООД «Здоровая инициатива» МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с ООО «Лига здоровья нации», организовали концерт в честь всероссийского праздника – «День Любви, Семьи и Верности». Концерт проходил 8 июля 2017 года в саду Эрмитаж под открытым небом.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов князя Муромского Петра и его супруги Февронии. Всероссийский праздник защищает нравственные и духовные семейные ценности. Будучи принятым, совсем недавно, в 2008 году, он становится всё более популярным не только среди взрослых, но и молодёжи.

По легенде за несколько лет до княжения Петр заболел проказой. Во сне ему привиделось, что исцелить его может только дочь пасечника — Феврония. Она вылечила Петра и попросила князя, в качестве вознаграждения, жениться на ней. Но поскольку Феврония была простолюдинкой, князь не сдержал обещание, из-за чего снова заболел. После этого он женился на девушке, но его решение не поддержали бояре, потребовав либо выгнать княгиню-крестьянку, либо покинуть Муром им двоим. Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке. В городе же начались смута, борьба за престол и убийства. Бояре попросили князя и княгиню вернуться, они согласились, и в дальнейшем Феврония сумела заслужить любовь и уважение горожан.

Согласно преданию они жили долго и счастливо и умерли в один день – 8 июля. Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу, что сочли чудом. В ХVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых и с тех пор считаются православными покровителями семьи.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

В МГТУ им. Н. Э. Баумана студенты очень трепетно и уважительно относятся к проблеме семьи. Родители и близкие это наша защита, наша поддержка, и наша величайшая ценность. Мы считаем, что без крепкой семьи, молодой человек не сможет ровно и смело идти к достижению своих целей, отлично учиться, наслаждаться своей юностью. А ведь всё это так важно при обучении в МГТУ. Поэтому наши волонтёры и студенты всегда участвуют в подобных благотворительных фестивалях и конечно же не смогли пройти мимо праздника в честь Дня Любви, Семьи и Верности.

Благодаря нашим совместным стараниям, не смотря на дождливую погоду, праздник состоялся. В празднике приняли участие солисты Большого театра, заслуженные артисты России, лауреаты российских и международных конкурсов, хоровые и танцевальные коллективы.

Отдельно отмечу детский коллектив «Ангелы надежды». Молодые артисты так умело показали новый уникальный танцевальный жанр – танец с жестами. Этот жанр передает зрителям красоту песни жестами и танцем. Танцы с жестами своей красотой привлекают детей и молодежь с нарушениями слуха в творческие коллективы. Их выступление было ярким и трогательным и очень понравилось публике.

По нашему мнению, такие мероприятия, безусловно, важны. Они привлекают общественность к проблемам семьи, детей с ограниченными возможностями и к проблемам молодёжи. Поэтому студенты и волонтёры Бауманского университета будут дальше участвовать в аналогичных мероприятиях, так как проблемы пропаганды семейных ценностей и воспитания ответственного отношения к созданию семьи является нашим общим интересом.