16 февраля 2013, 16:45

Круглый стол «Вместе мы - сила»

5 февраля 2013 года в гимназии № 1528 города Зеленоград состоялся круглый стол на тему: «Эффективные модели формирования добровольческих команд с целью осуществления деятельности в ОУ Зеленоградского округа г. Москвы». Участие в нем приняли заместители директоров школ по УВР, педагоги-психологи, социальные педагоги, руководители добровольческих команд г. Зеленоград и представители Общероссийское общественное движение «Здоровая инициатива», и Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Началось мероприятия необычно, делегаты форума приняли участие в акции-презентации «Говорящие привычки», которую провели добровольцы окружного управления. Дети смогли в ходе акции установить доверительные отношения с педагогами и показали свою креативность в вопросах неприятия вредных привычек. В прошлом году волонтеры из Зеленограда приняли участие во Втором съезде Всероссийской волонтерской организации «Здоровая инициатива», и вот спустя некоторое время решили провести круглый стол у себя в Зеленограде и обсудить возможность создания местного отделения «Здоровой инициативы».

С приветственным словом участникам круглого стола выступила С. В. Тимакова – методист ГБОУ МЦ ДОгМ, которая и стала инициатором проведения круглого стола.

Г. А. Мысина, зам. директора УМЦ ЗТПН МГТУ им. Н. Э. Баумана – выступила с докладом: «Особенности внедрения здовровьесберегающих технологий в образовательной среде», А. С. Миронов, заведующий лабораторией психологической поддержки студентов УМЦ ЗТПН МГТУ им. Н.Э. Баумана – рассказал о психолого-педагогических аспектах профилактики наркомании среди учащихся образовательных учреждений. К. А. Поздняков, координатор волонтеров ООД «Здоровая инициатива» — поделился опытом по созданию волонтерской организации в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

С опытом развития добровольческой работы в Зеленоградском округе выступили:
  • А. В. Мохова, педагог-психолог ГБОУ гимназии № 1528 – выступление по теме: «Опыт формирования и перспективы развития добровольческой команды в гимназии»
  • Е. Э. Колтановская, педагог-психолог ГБОУ гимназии № 718 — выступление по теме: «Преемственность в развитии модели добровольческого движения в ОУ №718»
  • Н. В. Федосеева, педагог-психолог ГБОУ гимназии № 617 – выступление по теме: «Проблемы формирование добровольческой команды в ОУ»
  • М. Ю. Грирорьева, методист ГБОУ МЦ ДОгМ, выступила с докладом на тему: «Добровольчество – стратегический ресурс инновационного образования».

По окончанию круглого стола принято решение поддержать инициативу о создании на базе методического центра округа местного отделения ООД «Здоровая инициатива», также участниками была принята резолюция.