28 июня 2018, 14:04

«Будь сильнее наркотиков»: акция бауманцев в Международный день борьбы с наркотиками

Вот уже на протяжении последних 15 лет ежегодно в Международный день борьбы с наркотиками студенты Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) вместе с активистами Общероссийской общественное движение «Всероссийское антинаркотическое волонтерское движение обучающейся молодёжи «Здоровая инициатива» проводят антинаркотические мероприятия.

В этом году день начался с антинаркотической акции «Будь сильнее наркотиков». Ребята хорошо подготовились, изготовили специальные футболки и кепки с логотипами МГТУ им. Н.Э. Баумана и слоганом – «Будь сильнее наркотиков». Кроме того изготовлены специальные ленточки на которых так же нанесен девиз акции «будь сильнее наркотиков».

В этом году акция проводилась при поддержке Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с Общероссийским движением «За реальные дела» и общероссийской общественной организацией «Офицеры России».

Торжественное открытие акции состоялась напротив здания учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана. С приветствием к участникам обратился председатель профсоюза студентов бауманского университета Владимир Петрович Бойко, который поблагодарил студентов и активистов волонтерского движения «Здоровая инициатива» за неравнодушие к проблеме распространения наркотиков у нас в стране и пожелал всем здоровья и успешной учебы.

Также к участникам акции обратился директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде», сопредседатель ООД «Здоровая инициатива» Геннадий Иванович Семикин, который рассказал предисторию акции с 2003 года, когда впервые студенты вышли на эту акцию. Геннадий Иванович выразил признательность молодёжным лидерам за активность и настойчивость в организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании.

На акцию поддержать участников прибыл председатель Исполкома общероссийской организации «Офицеры России» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Георгиевич Михайлов, который поздравил молодёжь с успешным окончанием сессии и в предверии Дня молодёжи пожелал всем всегда быть на передовой в реализации самых амбициозных планов, не бояться трудностей и стать успешными в жизни. «Офицеры России» всегда поддержат молодёжь в организации мероприятий, направленных на формирование мотивации здорового образа жизни.

После торжественного открытия акции все участники начали раздавать ленточки водителям на перекрестках и пешеходам, разъясняя им при этом свою позицию в отношении неприятия наркогенной субкультуры. Обращаясь к гражданам студенты и активисты-волонтеры демонстрировали свою любовь к Родине и желание сделать все, что бы молодёжь была сильнее наркотиков!

По окончании акции лидеры профсоюза студентов и «Здоровой инициативы» поехали в центральный офис «Офицеров России» где приняли участие в работе круглого стола по теме: «Профилактика наркомании в молодёжной среде».

В дискуссии приняли участие специалисты в сфере профилактике наркомании, врачи-наркологи и представители общественных организаций, занимающиеся вопросами пропаганды здорового образа жизни и противодействием проникновению в молодёжную среду наркогенной субкультуры и идеологии экстремизма и терроризма.

Работа круглого стола началась с выступления Антона Цветкова — Председателя Общероссийского движения «ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!», члена Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», который обосновал свою позицию нетерпимости к распространению наркотиков и предложил объединить усилия всех кто по своим служебным обязанностям проводит антинаркотическую работу и общественным организациям, занимающимися профилактикой наркомании в молодёжной среде.

С интересным докладом выступила Клименко Татьяна Валентиновна, директор Научно-исследовательского института наркологии – филиала ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор. Татьяна Валентиновна открыла дискуссию о современных технологиях, позволяющих выстроить эффективную систему профилактики наркомании. Дискуссию поддержал Александр Михайлов, председатель исполкома «Офицеров России!», который предложил активнее входить в информационно-коммуникационную среду «Интернет» с новыми молодёжными проектами в сфере формирования здоровьесберегающей среды.

Также с опытом антинаркотической работы выступил Алексей Миронов, доцент кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Равный – равному» это основной принцип работы среди сверстников. По мнению Алексея Миронова, успешность в реализации государственной антинаркотической политике может быть в том случае, если сама молодёжь осознанно будет включаться в практику противодействия наркотической идеологии.

Информационную поддержку акции «Будь сильнее наркотиков» и в организации работы круглого стола «Профилактика наркомании в молодёжной среде осуществляла газета «Вузовский вестник».

Чепик Полина, активист ООД «Здоровая инициатива»