27 июня 2022, 12:27

Бауманцы вместе против наркотиков! В Москве состоялась антинаркотическая акция.

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с Физкультурно-оздоровительным факультетом и Учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Комитета по социальной политике Совета Федерации  и Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России провели на территории ВДНХ, Ботанического сада и парка «Останкино» антинаркотическую акцию «10000 шагов вместе против наркотиков!» в поддержку принимаемых в государстве мер, направленных на противодействие распространению идеологии наркогенной субкультуры.

Студенты выразили свое негативное отношение к незаконной рекламе и пропаганде наркотиков в информационно-коммуникативной среде «Интернет». Кроме того, Бауманцы подтвердили, что именно активная жизненная позиция молодежи и участие в пропаганде ценностей здоровья и здорового образа жизни и есть главное в противодействии наркогенной субкультуре.

На торжественной церемонии открытия мероприятия перед студентами выступили:

Леонид Антонович Бокерия, Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Президент НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академик РАН;

Нечушкин Юрий Васильевич, Декан Физкультурно-оздоровительного факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана;

Архаров Юрий Викторович, Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике;

Шумилова Елена Борисовна, Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;

Михайлов Александр Георгиевич, Руководитель центрального исполкома «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции;

Батурин Вячеслав Сергеевич, Заместитель начальника управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России.

Все выступающие были едины в мнении о том, что студенты-Бауманцы  и волонтеры общероссийского движения «Волонтеры за ЗОЖ» не просто выступают против ненавистной нам всем наркогенной субкультуры но и лично хотят своим здоровым образом жизни повлиять на создание системы пропаганды ценностей здоровья среди сверстников.

Александр Михайлович Михайлов вручил удостоверение «Офицеры России» доценту кафедры Физическое воспитание МГТУ им. Н.э. Баумана Умарову Мураду Мухамедовичу.

По итогам 2021/2022 учебного года лучшим студентам, которые в течении учебного года систематически принимали участие в оздоровительных мероприятиях программы «10 000 шагов! 1000 движений!» вручены сертификаты «Инструктор ЗОЖ» и благодарности от Президента Лиги здоровья нации Лео Антоновича Бокерия.

Перед началом пешего марша все участники прошли обязательное тестирование своих возможностей здоровья и оценку психоэмоционального состояния. Такая процедура предусмотрена для того, чтобы студенты научились проводить мониторинг параметров здоровья и ценностно относиться к развитию здоровьесберегающих технологий в практике своей жизнедеятельности. Высокие учебные нагрузки, трудности адаптации и последствия периода «карантина» нередко вызывают проблемные ситуации в здоровье и всем необходимо не просто преодолеть трудности – а научиться развивать свои потенциальные возможности психофизиологического статуса.

Участники акции вместе с преподавателями кафедры Физическое воспитание во главе с вице-президентом ООО «Лига здоровья нации» Николаем Васильевичем Кононовым прошли маршем 10000 шагов и финишировали минутой молчания у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны работкам Всероссийской выставки достижений народного хозяйства. Все вспомнили слова Аристотеля «Когда забывают войну, начинается новая. Память – главный враг войны!». Мы помним подвиги наших предков и всегда будем чтить традиции нашей Родины по увековечиванию памяти героев!

Двигательная и социальная активность, умение отстаивать свои убеждения и постоянно повышать образовательный уровень, помнить и чтить историю России – это позиция Бауманцев.