20 декабря 2021, 19:08

Акция памяти погибшим ополченцам, защитникам Москвы в Великой Отечественной войне

Традиционно в минувшее воскресенье 19 декабря 2021 года, студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана провели Акцию памяти всем, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны и отдал свою жизнь за победу над фашизмом.

Мероприятие входит в общую программу «10000 шагов по местам боевой славы!». Организаторами являются Физкультурно-оздоровительный факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», которые еженедельно по воскресеньям вместе со студентами проводят Акцию памяти и изучают историю подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Все участники Акции памяти прошли 10000 шагов организованной колонной по территории Ботанического сада и Останкинского парка. Конечной точкой маршрута стал бронзовый памятник, который установлен на ВДНХ у площади Промышленности перед павильоном №57 «Россия — моя история». Монумент увековечил память работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибших за освобождение нашей Родины в 1941–1945 годах. Защищая нашу столицу, сложили головы 127 из 260 работников ВДНХ, ушедших в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии.

Памятник представляет собой скульптурную композицию «Стена» в форме символичной стены с объемными изображениями и рельефами. На одной части автор разместил фуражку и куртку, в которых бойцы народного ополчения рыли окопы, а также лопаты и грабли, на другой — рельефное изображение солдат у зенитной пушки на фоне павильона «Рабочий и колхозница». Композиция мощная, ее вес составляет около 2,5 тонн. Автор монумента «Стена» скульптор Кирилл Чижов.

Студенты-Бауманцы продолжают изучать историю нашей Родины, чтят традиции и гордятся подвигами Героев, которые способствуют формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.