Здоровьесберегающие технологии

Инновационные разработки с целью профилактики аддитивного поведения в молодёжной среде
31 августа 2015, 23:11

Школа без насилия

Школа без насилия. Методическое пособие.
Под редакцией Н. Ю. Синягиной, Т. Ю. Райфшнайдер. — М.: АНО «ЦНПРО», 2015. — 150 с.

Методическое пособие предназначено для руководителей и сотрудников (учителей, психологов, социальных педагогов и др.) общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. В пособии приведена сущностная характеристика насилия, анализ причин его проявлений и возможных последствий.

Пособие носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководства и сотрудников по предотвращению, выявлению, реагированию на факты насилия и организации помощи пострадавшим.
16 июня 2015, 04:22

«Рай истинный и ложный» в рамках проекта «Уберечь детей от наркотиков»

Предлагаем ознакомиться с перечнем передач, вышедших в эфир на радио «Радонеж» и «Радонеж-ТВ» в программе «Рай истинный и ложный» в рамках антинаркотического просветительского проекта «Уберечь детей от наркотиков», рекомендуемых для включения в учебную программу «Профилактика аддиктивного поведения молодежи» для обучающихся в рамках Федеральной целевой программы развития образован.

31 марта 2015, 11:51

Плейлист о противодействии наркомании и другим социально-негативным явлениям

Нашим партнёром, Иркутским Региональным фондом противодействия наркомании и другим социально-негативным явлениям, был предоставлен сборник обучающих видео роликов.

Плейлист со всеми уроками
24 февраля 2015, 20:24

Видеоурок для родительской общественности

Специалисты учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Московским научно-практическим центром наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы записали видеоурок для родителей обучающихся на тему «Безопасная образовательная среда».

В записи видеоурока участвовали:
  • Семикин Геннадий Иванович – заведующий кафедрой и руководительУчебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» (УМЦ ЗТПН) МГТУ им. Н. Э. Баумана, лауреат Премии Правительства России в области образования, член Общественного совета при ФСКН России, сопредседатель ООД «Здоровая инициатива», доктор медицинских наук, профессор;
  • Простокишин Александр Михайлович — руководитель отделения Московскогонаучно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы, полковник полиции в отставке;
  • Миронов Алексей Сергеевич – руководитель Центра здоровья и психологической поддержки студентов учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана, психолог, кандидат педагогических наук;
  • Оболонский Юрий Владимирович – шеф-редактор журнала «Живая психология», специалист в сфере диагностики и профилактики отклоняющегося поведения, психолог, кандидат психологических наук.
11 февраля 2015, 15:49

МГТУ им. Н. Э. Баумана стал на время антинаркотической площадкой

29 января 2015 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось заседание межведомственной антинаркотической рабочей группы Коллегии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности.

Тема заседания была посвящена совершенствованию мер профилактики наркомании в образовательных организациях субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа.

Проблема является актуальной для всего Центрального федерального округа, так как в округе находится самое большое в России количество образовательных организаций различного типа и вида. Для всей образовательной среды тема формирования системы профилактики наркомании и организации взаимодействия в данной сфере со всеми заинтересованными учреждениями и уполномоченными органами.

Именно образовательные организации являются наименее защищенными от давления наркосреды, не смотря на повышения эффективности законодательной базы противодействия распространению наркотиков среди молодежи.
105005, Москва, ул. Госпитальный пер. 4/6

Тел/факс
(499)261-61-63

Телефон психологической поддержки студентов