Здоровьесберегающие технологии

Инновационные разработки с целью профилактики аддитивного поведения в молодёжной среде
УМЦ «ЗТПН»
22 сентября 2022, 21:34

Открытые конкурсы "Будь здоров" и "Здоровый Университет"

С 01 октября по 12 ноября 2022 года начинается прием материалов Открытых конкурсов среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и среди студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров!»

Конкурсы проводятся, начиная с 2015 года при поддержке Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Кареловой в рамках реализации совместных договоренностей между Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» (далее – Ассоциация), Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (далее – МГТУ им. Н.Э. Баумана) и ВОД «Волонтеры-Медики».

Целями конкурсов являются выявление новых современных здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий, в том числе цифровых, а также обмен опытом деятельности образовательных организаций высшего образования в сфере формирования безопасной образовательной среды, мотивации здорового образа жизни и пропаганды ценностей здоровья, а также поиск эффективных технологий профилактики наркогенного поведения и противодействия проникновению идеологии экстремизма и терроризма в образовательную среду.

ВУЗы и студенты, уже принимавшие ранее участие в конкурсах могут подавать заявки и участвовать в конкурсах без ограничений. Конкурсные комиссии определяют победителей на основе представленных материалов по итогам деятельности в текущем году. Кроме того, каждый ВУЗ может принимать участие сразу в нескольких номинациях.

В этом году в конкурсе предлагаются следующие номинации:

«Эффективные практики вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни». Участник представляет инновационные практики, направленные на формирование условий для вовлечения студентов и сотрудников ВУЗа/ССУЗа к ведению здорового образа жизни.

«Продвижение ценностей здорового образа жизни через социальные сети». Участник реализует мероприятия, направленные на распространение ценностей здорового образа жизни посредством социальных сетей с использованием инновационного подхода (проведение челленджей, квестов и т.п.)

Более подробно с правилами проведения конкурсов Вы можете ознакомиться в положениях.

УМЦ «ЗТПН»
27 июня 2022, 12:20

Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы профилактики наркомании в высших учебных заведениях»

Опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана по деятельности в сфере профилактики наркомании и противодействию наркогенной субкультуры, а также по пропаганде ценностей здорового образа жизни представил Миронов Алексей Сергеевич, руководитель психологической службы, председатель методической комиссии по адаптивной физической культуре для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Становится хорошей традицией на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.  Шухова завершать учебный год подведением определенных итогов реализации антинаркотических программ и обменом опытом профилактической работы в образовательной сфере по внедрению в учебный процесс образовательных организаций современных здоровьесберегающих и здоровьеформирующих, в том числе и цифровых технологий.

На Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики наркомании в высших учебных заведениях» (далее – Конференция) приняли участие руководители правоохранительных органов белгородской области, представители ВУЗов и специалисты в сфере профилактики наркомании. Приветствие участникам от Совета Федерации зачитал Архаров Юрий Викторович, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига Здоровья нации» Кононов Николай Васильевич выступил с опытом работы по формированию у студенческой молодёжи ценностного отношения к здоровью и мотивации к ведению здорового образа жизни. Николай Васильевич представил совместный проект с Бауманским университетом «10000 шагов! 1000 движений!», который реализуется с участием волонтерского движения «Волонтеры за ЗОЖ!» на территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка. В мероприятии внедрены современные цифровые здоровьесберегающие технологии мониторинга параметров здоровья. Мероприятие носит патриотический характер, так как марш обязательно заканчивается у памятного места героям Великой Отечественной Войны. Участники возлагают цветы и изучают историю подвига!

В МГТУ им.Н.Э.Баумана студентам созданы все условия для ведения здорового образа жизни!!!

105005, Москва, ул. Госпитальный пер. 4/6

Тел/факс
(499)261-61-63

Телефон психологической поддержки студентов